Хвост – визитная карточка породы

хвост - визитная карточка породы

Один из самых частых вопросов, который можно услышать от людей впервые видящих эту породу – купируют ли хвосты курильским бобтейлам. Конечно же нет – каждый раз терпеливо отвечают владельцы.
Хвост курильского бобтейла «купирован» самой природой. Это природная мутация и главный породообразующий признак, который и дал название породе. Хвост курильского бобтейла удивителен еще и тем, что вы не встретите двух бобтейлов с одинаковыми хвостами. У каждого животного это свой собственный, индивидуальный хвост.
Визуально хвост действительно выглядит в форме боба или помпона. У полу-длинношерстных представителей породы это выглядит особенно красиво. Этакий шарик-астра на крупе. Но на самом деле он состоит из множества заломов и изгибов и имеет разное строение.
Среди заводчиков закрепились следующие названия типов строения хвоста курильского бобтейла:

«ПЕНЕК»: это хвост, чаще всего составленный из 2-8 позвонков, предельно укороченных и деформированных, как бы насаженных один на другой, соединенных между собой неподвижно, изломы могут ощущаться как шишки. Позвонки в таком хвосте могут располагаться и по спирали, но они настолько плотно сращены друг с другом, что определить направление спирали не представляется возможным. Иногда на конце такого пенька могут быть 1-2 позвонка, достаточно тонких и отстоящих в сторону, иногда сохраняется их частичная подвижность.

«СПИРАЛЬКА»: состоит из 3 – 15 позвонков, деформированных так, что создаются изломы под довольно острым углом, формируя спираль или «рыболовный крючок». Такой хвост может иметь различное направление, может быть, загнут на спину и несколько позвонков из него могут очень плотно прилегать к крестцу. Соединение позвонков может быть подвижным или полуподвижным, возможны комбинации подвижных и неподвижных участков, тогда бобтейл может «вилять» как бы разными участками хвоста.

«МЕТЕЛКА»: состоит из 5-10 позвонков, формирующих изломы под тупыми углами, возможно подвижное или полуподвижное соединение позвонков, и также их комбинации.

«ОТОДВИНУТЫЙ БОБТЕЙЛ»: начинается как обычный хвост, прямой и не имеющий дефектов на протяжении 5-7 позвонков, а на конце хвостика формируется «закорючка» составленная еще несколькими, уже деформированными позвонками, любой степени подвижности. «Закорючка» по своей сути чаще всего является «спиралькой». Визуально может выглядеть достаточно длинным, до 1/3 нормального хвоста, а его особенности определяются только на ощупь. Кошек, имеющих хвост «отодвинутый бобтейл» лучше исключить из разведения.

Стандартами фелинологических систем определено следующие описание хвоста:

WCF TICA/ICU FIFE
Должен иметь заломы и изгибы, один или несколько узлов в различных сочетаниях. Длина без учета шерстного покрова от 3 до 8 см. Шерсть на хвосте длиннее, чем на остальных частях тела, и образует помпон. Состоит из одного или более заломов или изгибов или любой их комбинации, образующих помпон или метелку. ВИЗУАЛЬНАЯ длина хвоста с шерстью от 1,5 до 8 см. для короткошерстной вариеты и до 13 см. для полудлинношерстной. Может быть подвижным или неподвижным или комбинированным: часть подвижна, часть неподвижна. Размер и форма хвоста должна быть в гармонии с общим обликом животного. При ощупывании хвост состоит как минимум из двух позвонков, с как минимум одним узлом или заломом или любого количества их комбинаций. Длина хвоста при ощупывании от 1,5 до 8 см. Подсчитывается количество узлов и заломов. Хвост может быть описан как «пенек», «спираль» или «метелка». Направление роста хвоста произвольное. Состоит из одного или более заломов или изгибов или любой их комбинации. Может быть подвижным или неподвижным. Направление заломов произвольное. Видимая длина хвоста без шерсти от 3 до 8 см. Размер и форма хвоста должна гармонировать с общим обликом кошки.
Недостатки
Хвост длиной от 8 до 12 см., эффект отодвинутого бобтейла, только один позвонок в хвосте. Хвост длиной более 10 см. или менее двух позвонков, эффект отодвинутого бобтейла Хвост длиной от 8 до 12 см. или менее 3 см. Хвост с одним позвонком. Эффект отодвинутого бобтейла
Дисквалификация
Отсутствие хвоста, короткий прямой хвост без заломов, длина хвоста более 12 см. Отсутствие хвоста, деформация спинного позвонка, любой хвост без заломов и изгибов, длина хвоста более 15 см. Отсутствие хвоста, деформация спинного позвонка, короткий прямой хвост без заломов и изгибов, длина хвоста более 12 см.

Как видно из таблицы во всех системах по стандарту максимальная длина хвоста без шерстяного покрова не должна превышать 8 см. Системамы TICA и ICU допускают минимальную длину 1,5 см. В то время как WCF и FIFE говорят о минимальной длине в 3 см.

При написании статьи использованы материалы из книги Кочетковой Н. В. Курильский бобтейл. – М.:, ООО «Аквариум принт», 2007.