Котенок – как выбрать?

котенок

Три важных НЕ!

Не покупайте котенка, поддавшись настроению
Не покупайте котенка в первом попавшимся питомнике
Не покупайте котенка на выставке

 

Не соблюдение этих трех пунктов сопряжено с риском разочароваться в покупке или же приобрести больное животное.

Перед покупкой породистого животного необходимо подробно ознакомиться с выбранной породой, с ее особенностями, происхождением, условиями содержания, породными заболеваниями. Очень часто бывает, что в процессе изучения таких материалов выбор породы кардинально меняется.

После того, как порода выбрана необходимо изучить питомники, почитать породные форумы, отзывы. Посещать питомники надо по одному в день. Таким образом, можно спокойно оценить выбранного котенка и оградить котят от возможной инфекции, принесенной из другого питомника.

При посещении питомника обращайте внимание на условия содержания животных: чистоту помещения, лотков и мисок; количество животных в питомнике; характерный запах; целостность мебели. Грязь, антисанитария, большая скученность животных, клеточное содержание - эти факторы часто являются источниками всевозможных болезней и проблем с социализацией котенка в новом доме. Именно поэтому не стоит покупать котенка на выставке. Вы должны видеть условия содержания, родителей котенка, его однопометников. На выставке котенка можно зарезервировать, внести залог, оформив соответствующие документы. Но забирать котенка надо всегда из дома. Вас должно насторожить, если заводчик по каким-либо причинам не хочет впускать вас в дом. В этом случае лучше поискать другой питомник.

Итак, вы пришли в питомник. Вот они котята. На что внимательно смотрим:

  • Котенок должен быть активным, игривым, не должен бояться людей. Он должен интересоваться происходящим вокруг него.
  • Глаза, нос и уши должны быть чистые и сухие, без выделений. Котенок не должен трясти головой и расчесывать уши.
  • Анальное отверстие должно быть чистым, не воспаленным, без следов кала. Кожа вокруг него должна быть умеренно-розового цвета, без трещин, корост, вздутий.
  • Живот должен быть мягким, не должен быть раздут.
  • На коже и шерсти котенка не должно быть мелких черных крупинок — следов жизнидеятельности блох. Шерсть у здорового котенка блестящая, гладкая, без колтунов.
  • Котенок не должен чихать и кашлять.
  • Вялость, сонливость, апатичность— все это должно вас насторожить, так как подобное поведение может свидетельствовать о нездоровье котенка.

Если вас что-нибудь смущает лучше отказаться от покупки. Не забывайте, вы приобретаете живое существо, которое будет жить с вами минимум 10 лет. И иметь все это время какие-либо проблемы с поведением или еще хуже со здоровьем – перспектива не из радужных.

ВАЖНО: Помните, что ответственный заводчик никогда не продаст вам котенка возрастом менее 12 недель. К моменту продажи котенок должен быть дважды привит и иметь ветеринарный паспорт с отметками о сделанных прививках.

Вместе с котенком вы должны получить:

  • Договор купли-продажи;
  • Метрику;
  • Ветеринарный паспорт;
  • Небольшой запас корма, которым питался котенок в питомнике;
  • Наполнитель для туалета, который используется в питомнике. Как чистый, так и небольшое количество использованного наполнителя из лотка.

Заводчик также может дополнить приданое мисками, переносками, игрушками. Это, так сказать, приятный бонус.

И вот вы привезли котенка в свой дом. Что важно на этом этапе:

На первое время ограничьте котенку пространство. Пусть это будет маленькая комната или кухня, где вы поставите миску с едой, миску с водой и лоток с наполнителем, который вы получили от заводчика. После того, как котенок полностью освоит это пространство, безошибочно будет находить лоток, можете выпускать котенка дальше.

Соблюдение этих несложных правил оградит вас от разочарований и ошибок, и подарит много радости от общения с выбранным питомцем.
 
Желаем всем найти своего единственного и неповторимого, самого лучшего в мире любимца!

 

© Precious Ryjikoff